Programação Preliminar

Palestrantes:

Basílio Perez (Presidente do Conselho da ABRINT e Bignet)

Aníbal Diniz (Conselheiro da Anatel)

Debatedor:

Alan Faria (Advogado do Escritório Silva Vitor)

Moderador:

Samuel Possebon (Teletime)

Palestrantes:

Cristiano Yazbek (Diretor de Negócios do IBPT)

Thiago Moreira (Sebrae)

Debatedor:

Tulio Borges (Conselheiro da ABRINT e sócio da Micropic)

Paulo Henrique Silva Vitor (Advogado do Escritório Silva Vitor)

Cristiane Sanches (Abrint e Netserv)

Moderadora:

Lia Ribeiro (Momento Editorial)

Palestrante:

Fabio Martins (Engenheiro de vendas da Nextest)

Gilberto Kassab (Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações)

Juarez Quadros do Nascimento (Presidente da Anatel)

Antônio Loss (Presidente da Telebras)

Erich Rodrigues (Presidente da ABRINT e Interjato)

Basílio Perez (Presidente do conselho da ABRINT e Bignet)

Demi Getschko (Membro do CGI)

Palestrantes:

Erich Rodrigues (Presidente da ABRINT e Interjato)

Juarez Quadros do Nascimento (Presidente da Anatel)*

André Borges (Secretário de telecomunicações do MCTIC)

Marcos Ferrari (Secretário de Planejamento e Assuntos Econômicos do Ministério do Planejamento)

Moderador:

Samuel Possebon (Teletime)

Ricardo Amorim (Economista e apresentador do Manhatan Connection da Globo News)

10h - Infraestrutura do ISP Linha de Produto ASR 9k e lançamento do NCS 2k, 5k e 6k

Rafael Lupiano (Cisco)

11h15 -Solução Data Center para ISP - Linha de Produto UCS e Família Nexus

Leandro Froio (Cisco)

14h - Segurança para infraestrutura do ISP e seus clientes - Linha de Produto Umbrella, CloudLock e ASA

Fernando Zamai (Cisco)

15h15 -Serviços para Clientes ISPs - Linha de Produtos Meraki e Cisco SMB

Andrey Casemiro (Cisco)

 

10h30 - Terceirização - Vale a Pena?

Jordana Magalhães Ribeiro - (Silva Vitor, Faria Ribeiro Advogados Associados)

11h30 - O Futuro do Varejo

Alexandre Melo (AMX)

15h - Infraestrutura de redes no Brasil - Dicas e Sugestões

Marcius Vitale (Vitalweb)

16hEntenda como planejar a distribuição de endereços IPv6 na sua rede, com um exemplo

Eduardo B. Morales (Nic.Br)

09h30 - Engenharia de tráfego - Desempenho Off-line

Márcio Roberto Vidal - Everest Ridge

10h30 - Monitoramento em camadas com Zabbix

Luciano Alves - Unirede

11h30 - ePMP elevate - Migrando sua rede para plataforma Cambium com o menor custo

Cambium Networks

14h - ePMP 2.5Ghz TDD - Quero oferecer serviço ou acesso aos meus clientes?

Cambium Networks

15h - Cambium Networks

16hA próxima onda de crescimento do seu negócio: analíticos geoespaciais e gerenciamento à prova de futuro 
Patrick Bensadoun (Diretor de Desenvolvimento de Negócios da ETI Software)

17h - Palestra Magna

Palestrantes:

Wagner Vaz de Mello (Supplly X)

Rogério Couto (Consultor da RL2m Consultoria e Treinamento)

Debatedor:

Tiko Kamide (ABRINT e Visão Net)

Moderador:

Breno Vale (ABRINT e diretor da Plug Telecom)

Palestrante:

Ernesto Sita Neto (Gerente de produtos fibra da WDC Networks)

Palestrantes:

Wardner Maia (Conselheiro da ABRINT e presidente do Lacnic)

Thales Marçal Vieira Netto (Coordenador Geral de Ciência e Tecnologia do MCTIC)

Alvaro Retana (Engenheiro Cisco)*

Moderador:

Jackson Almeida (Abrint e Mega Telecomunicações)

Palestrantes:

Erich Rodrigues (Presidente da ABRINT e Sócio da Interjato)

Breno Vale (Vice-Presidente da ABRINT e Diretor Executivo da Plug Telecom)

Basilio Perez (Presidente do conselho da ABRINT)

Carlos Godoy (Diretor Regulatório da Abrint e Wassat Telecom)

Tulio Borges (Conselheiro da ABRINT e Sócio da Micropic)

Carlos Baigorri (Anatel)

Debatedor:

Márcio Rodrigues dos Santos (Consultor Futurion)

Palestrantes:

Juliana Müller (Assessora técnica do MCTIC)

Vitor Sawczuk (Diretor de Operações da ABGF)

Rosilda Prates (Diretora-executiva da P&D Brasil)

André de Castro Pereira Nunes (Superintendente da área de defesa, energia e tecnologia da informação)

Moderador:

Erich Rodrigues (Presidente da ABRINT e Interjato)

Palestrantes:

Wardner Maia (Presidente do Lacnic e Abrint)

Jordi Palet (CEO e CTO da Consulintel)

Antonio Moreiras (Gerente de Projetos e Desenvolvimento do Nic.Br)*

Moderador:

Evandro Varonil (Diretor Fasternet)

 

10h - A próxima onda de crescimento do seu negócio: analíticos geoespaciais e gerenciamento à prova de futuro

Patrick Bensadoun (Diretor de Desenvolvimento de Negócios da ETI Software)

14h - cnPilot - Soluções Cambium Network para WiFi corporativo e residencial, indoor ou outdoor

Cambium Networks

15h - Palestra sobre Planejamento Tributário

Dario Mascaró (Diretor da SLT Consult)

16h - Saiba como aumentar a receita da sua empresa fidelizando seus clientes.

Sergio Donizete (ConnectCom)

17h - Utilizando o Grafana como alternativa aos gráficos

Renato Ornelas (OpenX)

 

9h - Atendimento a provedores da Região Norte - Telebras

10h30 - Atendimento a provedores da Região Nordeste - Telebras

14h - Atendimento a provedores da Região Centro Oeste - Telebras

15h30 - Atendimento a provedores da Região Sudeste e Sul - Telebras

 

 

10h30 - Fiberhome

11h30 - Fiberhome

14h - Fiberhome

15h - Fiberhome

16h - Fiberhome

17h - Fiberhome

ABRINT Mulher - Melhores Práticas de Gestão

8h30 - Abertura
Erich Rodrigues (Presidente ABRINT)
Julinayde Adorno (Diretora de Comunicação e MKT ABRINT)
Eliana Simioni (Conselheira ABRINT)
Marina Lacerda (Conselheira ABRINT)

8h40 - Palestra
Janete Vaz (Laboratórios Sabin)
Rosilda Prates (Diretora HEXA Brasil e P&D Brasil)
André Nunes (Superintendente FINEP)

10h30 - Workshop
Alessandra Becker (Sócia Fundadora da FALE Consultoria em Endomarketing)

Apresentação Plano de Ação (Câmara ABRINT Mulher)
Dinâmica e certificado de participação.

Mais informações: abrint.com.br/abrintmulher

Palestrantes:

Leonardo Euler (Conselheiro da Anatel)*

Patrick Azevedo Ferreira (Relações Institucionais Regionais TIM Brasil)

Debatedores:

Paulo Henrique Silva Vitor (Advogado do Escritório Silva Vitor)

Nelson Leite (Presidente Abradee)

João Moura (Presidente da Telcomp)

Moderadores:

Basilio Perez (Presidente do conselho da ABRINT e Bignet)

Palestrante:

Rodrigo Arenales Arantes (Furukawa)

Moderadora:

Eliana Simioni (Abrint)

Palestrantes:

Américo Bernardes (Diretor do departamento de inclusão digital do MCTIC)

Vitor Lippi (Deputado federal e presidente da frente parlamentar das cidades inteligentes e humanas)

Vitor Amuri Antunes (Vice-presidente do Instituto Smart City Business)

Debatedor: 

Breno Vale (Vice-presidente da ABRINT e diretor executivo da Plug Telecom)

Moderadora:
Ana Paulo Lobo (Portal Convergência Digital)

Palestrante:

Maria Lucia Ricci Bardi (Superintendente de planejamento e regulamentação SPR - Anatel)

Debatedor:

Caio Bonilha (Consultor Futurion)

Moderador:

Marcelo Couto (Nowtech)

Palestrantes:

Lucimara Desiderá (Coordenadora do LAC-AA WG - Grupo de Trabalho de Anti-Abuso e relação do ISPs do LACNOG)

Wilson Rogério Lopes (Especialista em segurança Itaú)

Moderador:

André Felipe (Conselheiro ABRINT e Piernet)

Wardner Maia (Conselheiro da ABRINT e Presidente do Lacnic)

09h30 - Engenharia de tráfego - Desempenho Off-line

Márcio Roberto Vidal - Everest Ridge

11h30 - Melhores práticas na implantação de IPv6 - usando 464xLAT para clientes residenciais

Jordi Palet (Consulintel)

14h - Monitoramento em camadas com Zabbix

Luciano Alves - Unirede

15h - Reunião Provedores da Bahia

08h30 - Reservado ABRINT: Modelo de negócios para LTE

09h30 - Reservado ABRINT: Modelo de negócios para LTE

10h30 - Boas práticas de BGP / Comunities em Mikrotik

Renato Ornelas - OpenX

14h - Planilha de Custos FTTH

Ronaldo Couto - Primori

15h - Tutorial de conexão ao IX.br - Acompanhe todos os passos para a ligação de um AS ao IX.br de São Paulo ao vivo e tire suas dúvidas.

Lucenildo Lins e Rodrigo Borges (Nic.Br)

 

11h30 - ePMP elevate - Migrando sua rede para plataforma Cambium com o menor custo

Cambium Networks

14h - Dúvidas Gerais da Plataforma Cambium, venha tirar dúvidas

Cambium Networks

 

 

O evento

Este é um ano especial para o evento da ABRINT. Diante das 4 mil pessoas que compareceram no ano passado, este ano nosso evento vai ocupar dois andares do centro de exposição Frei Caneca em São Paulo para proporcionar mais conforto para todos os participantes e agregar ainda mais conteúdo e serviços.

No quarto andar teremos três salas de palestras técnicas que ocorrerão simultaneamente à plenária principal, assim conseguimos atender tanto o público interessado nos assuntos políticos, regulatórios, tributários e aqueles interessados nas questões técnicas do nosso negócio. Além disso, ainda no quarto andar teremos uma sala da Anatel onde os provedores que ainda não tem licença de SCM poderão tirar a licença na hora, se levarem toda a documentação, ou mesmo tirar suas dúvidas diretamente com os técnicos da Anatel.

Outra novidade é o Prêmio ABRINT que vai premiar provedores e fornecedores em 9 categorias, entre elas, o provedor que mais cresceu em número de clientes de acordo com o SICI da Anatel. Preencher corretamente o SICI é extremamente importante porque são esses dados que mostram como é pujante o nosso segmento e é com base neles que o governo elabora as políticas públicas para o setor. De nada adianta falarmos que estamos crescendo se os dados oficias mostram outra realidade.

Para terminar, vocês devem ter notado que esse ano abandonamos a nomenclatura com o número do evento: 7°ISP, 8°ISP etc e passamos a adotar o ABRINT depois o ano: assim, ABRINT 2017. A mudança foi baseada na constatação de que todos nós já nos referíamos ao evento pelo nome da associação e não pelo nome do evento.

Apesar das mudanças, aquilo que fez do evento um momento único, esperado por todos os ISPs está mantido: a feira com mais de 100 expositores e a plenária que vai debater os temas mais atuais e relevantes para o negócio do ISP.

Todo o conselho da ABRINT está muito entusiasmado para o evento deste ano. Temos certeza que vamos superar o recorde de público do ano passado que foi de 4 mil pessoas e vamos manter a tradição de proporcionar um excelente ambiente de networking e negócios.

Bom evento a todos nós!

Erich Rodrigues, presidente da diretoria executiva da ABRINT

Hospedagem

Hoteis Parceiros

Apresente o código promocional: ABRINT2017

 

Hotel Augusta Boulevard
R. Augusta, 843 - Consolação, São Paulo - SP, 01305-100 | Telefone: (11) 3878-0000

Tarifas:
Apto Single (cama de solteiro): R$ 221,00 por R$ 180,00
Apto Duplo (2 camas de sol. ou 1 cama de casal): R$ 265,00 por R$ 210,00
Apto Triplo (2 camas de sol. + 1 sofá-cama ou 1 cama de casal + 1 sofá-cama): R$ 330,00 por 270,00

Distância:
400m (5 min andando)

 

Hotel Moncloa
Consolação, São Paulo - SP, 01304-000 Telefone: (11) 3256-2686

Tarifas:

Apto Single: R$ 277,00 por R$ 154,00
Apto Duplo: R$ 307,00 por R$ 184,00
Apto Triplo: R$ 337,00 por R$ 224,00

Distância: 300m (4 min andando)

 

Hotel Pan Americano
R. Augusta, 778 - Consolação, São Paulo - SP, 01413-100, Telefone: (11) 3231-0333 whatsapp (11) 97681.4823

Tarifas:

Apto Single: R$ 280,00 por R$ 160,00
Apto Duplo: R$ 330,00 por R$ 200,00
Apto Triplo: R$ 460,00 por R$ 260,00

Distância: 300m (4 min andando)

 

Quality Suites Long Stay Bela Cintra

Tarifas:

Apto Single:
Apto Duplo:
Apto Triplo:

Distância: 750m (8 min andando)

 

*As tarifas dos hotéis são dinâmicas, de modo que pode ser possível conseguir preços melhores nos sites de reservas de hotéis.

Localização

O Centro de Convenções Frei Caneca está localizado próximo a Avenida Paulista, estação Consolação do Metrô e a uma diversificada rede de business hotéis, restaurantes de primeira linha e opções culturais



Expositores

Parceiros Especiais - Diamante

Expositores - Setor 1

Expositores - Setor 3

Expositores - Setor 6

Expositores - 4º Pavimento

Parceiros Institucionais

Apoio de mídia

Inscrições

Associados (com mais de 6 meses): GRÁTIS até 3 inscrições
Associados (com menos de 6 meses): R$ 100,00
Associações Parceiras: R$ 150,00
Não associados: R$ 200,00